MUNICÍPIOS | ESCOLAS DO CAMPO/LOCALIDADE | EXTENSÕES |
Anaurilândia | Escola Estadual Prof. Ezequiel Balbino - Distrito de Quebracho | ________________________________ |
Angélica | Escola Estadual Luís Vaz de Camões - Distrito de Ipezal | ________________________________ |
Aquidauana | Centro de Educação Profissional de Aquidauana Geraldo Afonso Garcia Ferreira (CEPA) | - Extensão Sala Ada Moreira de Barros - Distrito de Cipolândia
- Extensão Sala Antonio Santos Ribeiro - Distrito de Piraputanga |
Aral Moreira | Escola Estadual Eufrázia Fagundes Marques -Povoado Vila Marques | ________________________________ |
Bataguassu | Escola Estadual Prof. Ladislau Deák Filho - Distrito Porto XV de Novembro | ________________________________ |
Brasilândia | Escola Estadual Debrasa - Distrito Debrasa | - Extensão Debrasa |
Caarapó | Escola Estadual Frei João Damasceno - Distrito Nova América | ________________________________ |
Escola Estadual Padre José de Anchieta -Distrito Cristalina |
Camapuã | Escola Estadual Joaquim Malaquias da Silva -Distrito Pontinha do Cocho | ________________________________ |
Campo Grande | Escola Estadual Pólo “Francisco Cândido de Rezende” | - Extensão Sala Santa Luzia - Fazenda Girassol
- Extensão Isauro Bento Nogueira - Distrito de Anhanduí |
Deodápolis | Escola Estadual João Baptista Pereira - Distrito Presidente Castelo | ________________________________ |
Escola Estadual Lagoa Bonita - Distrito Lagoa Bonita | ________________________________ |
Escola Estadual Porto Vilma | ________________________________ |
Dourados | Escola Estadual Antônio Vicente Azambuja -Distrito de Itahum | ________________________________ |
Escola Estadual Joaquim Vaz de Oliveira - Distrito de Indápolis | ________________________________ |
Escola Estadual Pres. Getúlio Vargas | - Extensão Sala Padre Anchieta - Distrito de Vila Formosa
- Extensão Firmino Vieira Matos - Distrito de Macaúba |
Eldorado | Escola Estadual Silo Vargas Batista - Distrito Morumbi | ________________________________ |
Glória de Dourados | Escola Estadual Weimar Torres - Distrito de Guassulândia | ________________________________ |
Itaporã | Escola Estadual Olivia Paula - Distrito de Piraporã | ________________________________ |
Escola Estadual Princesa Izabel - Distrito de Santa Terezinha | ________________________________ |
Escola Estadual Senador Saldanha Derzi - Distrito de Montese | ________________________________ |
Itaquirai | Escola Estadual Prof.ª Tertulina Martins de Oliveira - Assentamento Santo Antônio | ________________________________ |
Inocência | Escola Estadual João Ponce de Arruda -Distrito São Pedro | ________________________________ |
Ivinhema | Escola Estadual Joaquim Gonçalves Ledo - Distrito Amandina | ________________________________ |
Jaraguari | Escola Estadual Zumbi dos Palmares - Furnas do Dionísio | ________________________________ |
Jateí | Escola Estadual Prof. Joaquim Alfredo Soares Vianna - Povoado Nova Esperança | ________________________________ |
Nioaque | Escola Estadual Padroeira do Brasil | ________________________________ |
Escola Estadual Uirapuru - Assentamento Uirapuru | ________________________________ |
Nova Andradina | Escola Estadual Professor Luiz Carlos Sampaio - Distrito de Nova Casa Verde | ________________________________ |
Ponta Porã | Escola Estadual Nova Itamarati - Assentamento Itamarati II | ________________________________ |
Escola Estadual Pedro Afonso Pereira Goldoni | - Extensão Sala Graça de Deus - Distrito de Sanga Puitã |
Escola Estadual Prof. José Edson Domingos dos Santos - Assentamento Itamarati I | ________________________________ |
Escola Estadual Prof. Carlos Pereira da Silva - Assentamento Itamarati I | ________________________________ |
São Gabriel do Oeste | Escola Estadual Dorcelina Folador - Assentamento Campanário | ________________________________ |
Sidrolândia | Escola Estadual Paulo Eduardo de Souza Firmo | - Extensão Sala Jibóia - Assentamento Jibóia
- Extensão Sala Capão Bonito II - Assentamento Capão Bonito II
- Extensão Sala São Pedro - Assentamento São Pedro
- Extensão São João Batista - Assentamento João Batista |
Escola Estadual Vespasiano Martins - Distrito de Quebra Coco | ________________________________ |
Terenos | Escola Estadual Antônio Nogueira da Fonseca -Distrito Indubrasil | ________________________________ |
Três Lagoas | Escola Estadual Afonso Francisco Xavier Trannin - Distrito de Arapuá | ________________________________ |
Vicentina | Escola Estadual Emannuel Pinheiro -Distrito de Vila Rica | ________________________________ |
Escola Estadual São José - Distrito São José |
MUNICÍPIOS | ESCOLAS URBANAS | EXTENSÕES DO CAMPO |
Água Clara | Escola Estadual Marechal Castelo Branco | - Extensão Sala José Belchior - Distrito São Domingos |
Anastácio | Escola Estadual Maria Corrêa Dias | - Extensão Sala Monjolinho - PA Monjolinho
- Extensão Sala São Manoel - PA São Manoel |
Antônio João | Escola Estadual Pantaleão Coelho Xavier | - Extensão Sala Cabeceira do Apa - Distrito Cabeceira do Apa |
Bataguassu | Escola Estadual Manoel da Costa Lima | - Extensão Sala Santa Clara - PA Santa Clara |
Bodoquena | Escola Estadual Joaquim Mário Bofim | - Extensão Sala Sumatra - PA Sumatra
- Extensão Sala Morraria do Sul - Distrito Morraria do Sul |
Bonito | Escola Estadual Bonifácio Camargo Gomes | - Extensão Sala Águas de Miranda - Distrito Águas de Miranda |
Caracol | Escola Estadual Dr. Rubens de Castro Pinto | - Extensão Sala Alto Caracol - Br. 267 Alto Caracol |
Cassilândia | Escola Estadual Rui Barbosa | - Extensão Indaiá do Sul - Distrito de Indaiá do Sul - Zona Rural |
Chapadão do Sul | Escola Estadual Jorge Amado | - Extensão Sala Aroeira - Assentamento Aroeira
- Extensão Sala Pedra Branca - Rodovia MS 229 |
Corguinho | Escola Estadual José Alves Quito | - Extensão Sala Francisco Nogueira Sobrinho - Povoado Taboco |
Coronel Sapucaia | Escola Estadual Coronel Sapucaia | - Extensão Sala Ñande Reko Arandu - Missão Evangélica Caiuá |
Corumbá | Escola Estadual Dr. João Leite de Barros | - Extensão Sala Luiz de Albuquerque Melo Pereira de Cáceres - Distrito Albuquerque
- Extensão Sala Paiolzinho - PA Paiolzinho |
Dois Irmãos do Buriti | Escola Estadual Estefana Centurion Gambarra | - Extensão Marcos Freire - PA Marcos Freire |
Ivinhema | Escola Estadual Reynaldo Massi | - Extensão Sala Reynaldo Massi – Gleba Ubiratã |
Iguatemi | Escola Estadual 8 de Maio | - Extensão Sala Nossa Senhora Auxiliadora - PA Nossa Senhora Auxiliadora |
Inocência | Escola Estadual Prof. João Pereira Valim | -Extensão Sala Cirilo Anoena da Costa - Distrito Morangas
- Extensão Sala Antônio Camargo Garcia - Rodovia MS 377 - KM 80 |
Japorã | Escola Estadual Japorã | - Extensão Povoado Jacareí - Distrito de Japorã |
Jateí | Escola Estadual Prof.ª Bernadete Santos Leite | - Extensão Sala Nova Esperança - Gleba Nova Esperança |
Nioaque | Escola Estadual Odete Ignêz Resstel Villas Bôas | - Extensão Sala Palmeira - Assentamento Palmeira |
Nova Alvorada do Sul | Escola Estadual Delfina Nogueira de Souza | - Extensão Sala Comendador Luiz Meneghel - Assentamento Pana |
Paranaíba | Escola Estadual Aracilda Cicero Correa da Costa | - Extensão Sala João Chaves dos Santos - Distrito de Raimundo. |
Porto Murtinho | Escola Estadual José Bonifácio | - Extensão Sala Santa Maria - Fazenda Santa Otília |
- Extensão Maria Dalva Garahi |
Santa Rita do Pardo | Escola Estadual José Ferreira Lima | - Extensão Sala Mutum - Assentamento Mutum
- Extensão Sala Mateira - Fazenda Mateira |
Selvíria | Escola Estadual Ana Maria de Souza | - Extensão Assentamento São Joaquim -
PA São Joaquim |
Terenos | Escola Estadual Antônio Valadares | - Extensão Patagônia - Assentamento Patagônia |